SPLITTER E ACCOPPIATORI OTTICI

ACCOPPIATORI IN TECNOLOGIA FBT (Fuse Biconical Taper)
Codice 57-2CD-SCL-00

Si tratta di dispositivi realizzati accostando longitudinalmente una o più fibre ottiche con una tecnologia a fusione. Consentono la suddivisione della potenza ottica in misura variabile. 

  • Funzionamento in doppia finestra 1310/1550 nm
  • Disponibili con rapporto di divisione:
    • 10/90
    • 20/80
    • 30/70
    • 60/40
    • 50/50
    • Custom a richiesta
  • Fornibili con codini da 2mm non terminati, o pre-terminati con connettori SC/ST/FC/LC
  • Collaudo all'unità con rapporto di collaudo
  • Pratico contenitore in plastica a protezione dell'accoppiatore
Accoppiatore FBT

SPLITTER IN TECNOLOGIA FBT (Fuse Biconical Taper)
Codice 57-400-CD0-00

Si tratta di dispositivi realizzati accostando longitudinalmente una o più fibre ottiche con una tecnologia a fusione. Le uscite dividono equamente la potenza di ingresso 

  • Funzionamento in doppia finestra 1310/1550 nm
  • Disponibili nella sola versione 1:4
  • Fornibili con codini da 2mm non terminati, o pre-terminati con connettori SC/ST/FC/LC, o con terminazioni femmina FC pre-installate
  • Collaudo all'unità con rapporto di collaudo
  • Pratico contenitore in plastica a protezione dello splitter

1x4-FBS-splitter

SPLITTER/ACCOPPIATORI IN TECNOLOGIA FBT (Fuse Biconical Taper)
Codice 57-41S-CD0-00

Si tratta di dispositivi realizzati accostando longitudinalmente una o più fibre ottiche con una tecnologia a fusione. Internamente sono dotati di un accoppiatore FBT 1:2 e di uno splitter FBT 1:4. 

  • Funzionamento in doppia finestra 1310/1550 nm
  • Disponibili nella sola versione 1:4+1 (uscita derivata)
  • L'uscita derivata è disponibile nei rapporti 10/90;20/80;30/70;60/40;50/50
  • Fornibili con codini da 2mm non terminati, o pre-terminati con connettori SC/ST/FC/LC, o con terminazioni femmina FC pre-installate
  • Collaudo all'unità con rapporto di collaudo
  • Pratico contenitore in plastica a protezione dello splitter




SPLITTER IN TECNOLOGIA PLC (Planar Lightwave Circuit)
Codice 57-0WW-PDC-00

Realizzati con una tecnologia simile a quella dei chip di silicio, e quindi con alto livello di standardizzazione, questi componenti sono disponibili con uscite in potenza di 2 (es: 8, 16, 32, 64) o, in versione combinata, con 12, 24 o 48 uscite.
Gli splitter sono fornibili con case "mini" (solo 8, 16, 32, 64) o "box" (tutti i tipi)

  • Ampio spettro di utilizzo (1260-1650 nm)
  • Ottima direttività e uniformità
  • Disponibili con codini da 0,9 mm o 2 mm, con o senza terminazioni


 


 

info@rertech.it
Tel +39 011 0708840 (24/7)
Tel +39 011 2631555
Fax +39 011 070833 
  
 © 2008-2016 Rertech® - Tutti i diritti riservati 
Rertech e il logo Rertech sono marchi registrati di
Wert Italia Srl
Sede legale: Via Bellardi 99, 10146 Torino - I
P.IVA 08545370010



  Site Map